НАК “Нафтогаз Украины” вернулся к объемам закупки российского газа ОАО “Газпром” на уровне около 100 млн. куб. в сутки после возобновления поставок. Об этом сообщил официальный представитель ОАО “Газпром” Сергей Куприянов.

15 ноября “Нафтогаз Украины” возобновил закупку природного газа у Газпрома после недельного перерыва по итогам рабочей встречи руководителей компаний Евгения Бакулина и Алексея Миллера. “Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В результате встречи были достигнуты договоренности о том, что “Нафтогаз Украины” прекращает отбор газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) и возобновляет закупку природного газа у ОАО “Газпром”, – говорилось в сообщении российского холдинга.

Ранее также появилась неофициальная информация о том, что стороны ведут переговоры об отсрочке в уплате долга “Нафтогазом Украина” в $1,3 млрд. Однако официальный представитель Газпрома Куприянов сообщил, что “никаких документов по отсрочкам пока нет”.

С 8 ноября “Нафтогаз” перестал закупать газ у российской монополии. Сообщалось, что “Нафтогаз” намерен прекратить закупать газ в РФ, если Газпром не согласится на реструктуризацию долга за газ, поставленный в августе 2013 г. 13 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что “Нафтогаз” может не закупать газ у Газпрома до конца текущего года. “Мы так считаем, что мы можем до конца года вообще не закупать российский газ”, – сказал он.

Ранее зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов отмечал, что долг Украины “Газпрому” за газ на сегодняшний день составляет более $1,3 млрд. Как отметил руководитель департамента “Газпрома” Павел Одеров, Украина должна за августовские и октябрьские поставки. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)