ОАО “АСБ Беларусбанк” определено банком-агентом по обслуживанию льготного покупательского кредита Экспортно-импортного банка Китая на $323 млн. 817 тыс., который предоставляется РУП “Гродноэнерго” для реализации инвестиционного проекта “Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой”. Такое решение содержится в постановлении Совета министров №988 от 18 ноября 2013 г., официально опубликованном 21 ноября на Национальном правовом интернет-портале.

Кредит планируется привлечь в 2013-2018 гг. сроком на 15 лет в соответствии с кредитным соглашением между правительством Беларуси и Экспортно-импортным банком Китая от 16 июля 2013 г.

Министерству финансов поручено предоставить РУП “Гродноэнерго” полученный от китайского банка кредит и заключить договор с предприятием, Министерством энергетики и ОАО “АСБ Беларусбанк” о порядке использования и погашения этого кредита. Минфин будет осуществлять расчеты по кредиту за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на текущий и последующие финансовые годы на обслуживание и погашение внешнего государственного долга.

Министерство энергетики должно обеспечить реализацию РУП “Гродноэнерго” инвестиционного проекта “Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой” и погашение им основного долга, уплату процентов, комиссионных сборов, а также иных платежей по кредиту с 1 января 2020 г. Минэнерго поручено осуществлять контроль за целевым использованием и своевременным погашением РУП “Гродноэнерго” кредита.

Реализацию проекта строительства системы выдачи мощности и связи с энергосистемой Белорусской АЭС планируется начать в январе 2014 г. Первая очередь строительства должна быть завершена к декабрю 2017 г. Реализация проекта предусмотрена с привлечением связанной кредитной линии китайского Эксимбанка в объеме $323,8 млн., что составляет 95% затрат. РУП “Гродноэнерго” выступает заказчиком строительства. Генподрядчиком строительства определена китайская компания NCPE. Доля участия белорусских строительно-монтажных организаций в реализации проекта согласно контракту предприятия с NCPE составит не менее 45%.

Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт, будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)