Строительство ветки нефтепровода Мохэ-Дацин на территории Китая с целью увеличения объема поставок российской нефти по нефтепроводу Сковородино-Мохэ на 15 млн. т в год будет завершено до 1 января 2018 г. Это следует из текста размещенного на сайте Госдумы законопроекта о ратификации российско-китайского межправсоглашения о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью.

Согласно документу, стороны также содействуют проведению работ по реконструкции нефтепровода Сковородино-Мохэ в срок до 1 января 2015 г. – с тем, чтобы увеличить объем поставок сырой нефти на 5 млн. т в год, начиная с 1 января 2015 г.

Соглашение также предусматривает, что после ввода в эксплуатацию Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода, строительство которого осуществляется уполномоченными организациями в рамках Китайско-российской восточной нефтехимической компании, уполномоченная организация российской стороны поставит сырую нефть для переработки на этом заводе в 9,1 млн. т в год. Уполномоченная организация китайской стороны закупит часть указанного объема в размере 4,6 млн. т в год с предоставлением предоплаты.

22 марта Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода и проекта в сфере разведки и добычи нефти.

Планка 50 млн. т экспорта нефти в Китай не является для НК “Роснефть” недостижимой, сообщил ранее глава компании Игорь Сечин. По его словам, компании есть необходимая ресурсная база, а в России – необходимая транспортная инфраструктура, включая ВСТО и отвод на Китай.

“Роснефть” поставляет в Китай по нефтепроводу-отводу 15 млн. т нефти в год. “Мы активно работаем с китайскими партнерами и совсем недавно достигли договоренности о том, что в рамках совместного проекта по строительству Тяньцзинского НПЗ согласовано развитие нефтехимического направления”, – сказал Игорь Сечин.

Кроме того, напомнил он, китайские партнеры приглашены к работе на шельфе РФ. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)