Крупнейший в мире производитель газа “Газпром” инвестирует до $13,5 млрд. в мощности по сжижению, хранению и морскому экспорту газа во Владивостоке, сообщили местные власти и представитель концерна. Об этом заявил губернатор региона Владимир Миклушевский по итогам встречи с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба главы Приморья. “Это огромные инвестиции – $13,5 млрд., которые будут вложены в строительство завода в Хасанском районе (Приморья).

Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края, начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Борисовичем Миллером”, – подчеркнул губернатор.

Накануне Миллер и Миклушевский подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта “Владивосток СПГ”.

Инвестиционное решение о строительстве в Приморском крае завода по производству СПГ мощностью 15 млн. т в год и возможностью расширения было принято в феврале 2013 г. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 г., со второй линии – в 2020 г. Мощность каждой линии составит 5 млн. т в год. Для реализации проекта “Владивосток СПГ” была создана компания специального назначения – ООО “Газпром СПГ Владивосток”.

В настоящее время в России действует один завод СПГ в рамках проекта “Сахалин-2” на Сахалине, основным акционером которого является “Газпром”. Мощность завода составляет около 10 млн. т в год.

Проекты с СПГ реализовываются и в Украине. 26 ноября 2012 г. на средства правительства в Одесской обл. было начато строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд. куб. м газа в год стоимостью 969 млн. евро. Терминал рассчитан на прием 10 млрд. куб. м сжиженного газа в год, что составляет больше чем треть объемов голубого топлива, которое импортируется из России.

Проект будет реализовывать в несколько этапов. На первом этапе построят плавучую установку для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд. куб. м природного газа в год, на втором – наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем – третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд. куб. м.

Для подключения терминала к ГТС построят ветвь газопровода длиной 65 км, и предусматривалось, что поставщиками сжиженного газа будут Алжир, Ливия, Египет, Катар и Азербайджан. 735 млн. евро – стоимость LNG-терминала, вторая составляющая – морская часть, третья составляющая – присоединение терминала к ГТС. Таким образом, их стоимость 735, 121 и 113 млн. евро, то есть 969 млн. евро – это совокупная стоимость всех проектов, связанных с LNG-терминалом. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)