Международное энергетическое агентство (МЭА) в ноябре опубликовало очередной World Energy Outlook, глобальный доклад о будущем мировой энергетики. В этом году агентство, помимо прочего, представило детальный прогноз того, как будет развиваться нефтедобыча до 2035 г. с учетом разнонаправленных тенденций – от снижения добычи на действующих месторождениях до “нетрадиционной” нефти и развития глобальной политики в области изменения климата.

В своем докладе МЭА представляет три основных сценария глобального развития на следующие 20 с лишним лет. Базовый сценарий, Current Policies, опирается строго на состояние мировой энергетики в середине 2013 г. Главный для агентства сценарий, New Policies, предполагает в дополнение к этому уже заявленные, но пока не реализуемые меры по повышению энергоэффективности, стимулированию перехода на альтернативную энергетику, отказу от субсидирования производства и потребления ископаемого топлива и так далее. Наконец, специальный “сценарий 450” предполагает такое развитие энергетики, которое позволит ограничить рост глобальной средней температуры Земли двумя градусами Цельсия, а концентрацию CO2 в атмосфере, соответственно, стабилизировать на уровне в 450 частей на миллион по объему.

Эксперты экологических организаций, прокомментировавшие доклад, отмечают, что одним из важных его выводов стала незначительная роль Арктики как нефтеносного региона в обозримом будущем. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)