Государственная индийская корпорация Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL), один из крупнейших нефтепереработчиков страны, рассматривает возможность возобновления импорта нефти из Ирана после ослабления западных санкций против Исламской республики. Об этом передает Прайм со ссылкой на агентство Рейтер.

“До 25 ноября поставки нефти (из Ирана) не рассматривались из-за проблем со страховкой, но теперь на фоне последних событий – (возможной) приостановки санкций ЕС и США в отношении страховых компаний (страхующих поставки иранской нефти – ред.) – перспектива импорта нефти из Ирана активно рассматривается HPCL”, – цитирует агентство исполнительного директора HPCL по международной торговле и поставкам Б.К. Намдео.

Ранее Намедо заявлял, что HPCL может до 31 марта 2014 г. купить 6 млн. баррелей иранской нефти, если будут разрешены вопросы страхования. Индийская госкомпания прекратила импортировать нефть из Ирана в апреле в связи с санкциями Запада в отношении страховщиков поставок.

Также 25 ноября индийское агентство PTI сообщило, что Индия, возможно, возобновит оплату иранской нефти в евро. С июля 2011 г. Индия оплачивала 55% нефти в евро, оставшуюся часть – в рупиях. Однако в феврале оплата в евро, проводившаяся через турецкий Halkbank, стала невозможной из-за санкций Запада.

Тегеран и главы МИД “шестерки” по итогам переговоров в Женеве достигли в воскресенье договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров по параметрам, выполнение которых необходимо, чтобы признать иранскую ядерную программу мирной. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)