Участок нефтепровода в городе Циндао провинции Шаньдун навсегда выведен из эксплуатации после того, как на нем 22 ноября произошел взрыв из-за утечки нефти, повлекший к гибели к настоящему времени 55 человек. Об этом сообщили в штабе спасательной операции.

В штабе отметили, что закрытый участок нефтепровода был предназначен для транспортировки нефти между районом Хуандао города Циндао и городом Дунъин /пров. Шаньдун/.

Утечка имела место в 03:00 пятницы на подземном нефтепроводе, принадлежащем Китайской нефтехимической компании “Синопек”.

Нефть попала в местную канализационную сеть, а через нее оказалась в заливе Цзяочжоу. Из-за взрыва, прогремевшего в 10:30 того же дня, дороги в жилых кварталах и коммерческих районах были повреждены. В момент взрыва проводилась ликвидация утечки нефти.

Из-за ЧП еще 145 человек получили ранения и 9 считаются пропавшими без вести. Закрытый нефтепровод находился в эксплуатации уже 27 лет, передает ИА “Синьхуа”.

В данный момент принято решение перенести все подземные трубопроводы по транспортировке нефти и химических веществ от двух главных улиц. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)