Верховная контрольная палата Польши проверит условия контракта на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, по которому цена голубого топлива может оказаться выше рыночных. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters. “Мы изучаем все контракты подобного типа, которые являются ключевыми для польской экономики. Мы также совершенно точно проанализируем контракт на поставку СПГ с Катаром”, – сообщил официальный представитель контрольной палаты.

В 2009г. Польша и Катар подписали 20-летнее соглашение, по которому катарская государственная компания Qatargas (крупнейший в мире производитель СПГ) будет поставлять около 1,5 млрд. куб. м СПГ в год на терминал в порту Свиноуйсьце на побережье Балтийского моря, который станет первым терминалом по приему СПГ в Балтийском регионе. Начало поставок запланировано на 2015 г.

Однако стоимость СПГ по этому контракту, подписанному, чтобы сократить зависимость от российского «Газпрома», может оказаться, как минимум, на треть выше цен на российский трубопроводный газ. А сам контракт при текущей цене на нефть станет самым дорогостоящим из когда-либо подписанных соглашений о долгосрочных поставках СПГ в мире. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)