Украина продлила на десять лет лицензию на эксплуатацию блока №1 Южно-Украинской атомной электростанции. Такое решение принято сегодня на коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования, сообщили в пресс-службе ведомства.

“Признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 2 декабря 2023 г.”, – говорится в решении.

“По результатам рассмотрения материалов отчета по периодической переоценке безопасности подтверждена способность компании “Энергоатом” обеспечить при эксплуатации блока № 1 Южно-Украинской АЭС защиту персонала, населения и окружающей природной среды в соответствии с требованиями действующих норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности с учетом уроков аварии на АЭС Фукусима-Даичи в Японии”, – отметили в ведомстве.

Текущее техническое состояние корпуса реактора, защитной оболочки, трубопроводов и оборудования, выполняющего функции безопасного останова и расхолаживания реактора, отвечает требованиям действующих норм и стандартов. Подтверждена возможность их безопасной эксплуатации в сверхпроектный период, добавили в Госинспекции.

Следующий отчет о переоценке безопасности первого блока необходимо подготовить 2 декабря 2018 г. До 2 декабря 2020 г. следует определиться с возможностью эксплуатации блока после 2023 г. или необходимостью снятия его с эксплуатации.

Блок №1 Южно-Украинской АЭС ВВЭР-1000 начал работу в декабре 1982 г. Блоки №2 и №3 введены в эксплуатацию в 1985 г. и 1989 г. соответственно. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)