Как известно, в соответствии с постановлением главы государства 2013 год объявлен в Узбекистане “Годом благополучия и процветания”. В связи с этим в Государственно-акционерной компании (ГАК) “Узбекэнерго” разработана отраслевая Программа, создана комиссия по координированию и контролю реализации намеченных мер.

Данная Программа направлена на улучшение электроснабжения населения республики, дальнейшее повышение уровня доходов и качества жизни работников компании, укрепление материально-технической базы социальных и культурно-бытовых объектов.

В целом для реализации Программы планируется направить 184,0 млрд. сумов и $10,0 млн.

В рамках программы за 10 месяцев 2013 года была произведена реконструкция линий электропередач протяженностью 540,9 км и 314 трансформаторных пунктов, а также построены электросети протяженностью 299,5 км, установлены 236 трансформаторных пунктов. Для осуществления данных работ израсходовано свыше 130 млрд. сумов.

Кроме того, для укрепления электроснабжения населения Государственно-акционерной компанией “Узбекэнерго” произведен ряд работ по капитальному ремонту и реконструкции энергоснабжающих объектов.

Так, в регионах страны капитально отремонтированы линии электропередач 0,4-110 кВ протяженностью 20 тыс. км, свыше 6 тыс. трансформаторных пунктов, около 80 подстанций. Для реализации данных мер было направлено свыше 20 млрд. сумов.

Отметим, что предприятия магистральных электросетей компании израсходовали свыше 6 млрд. сумов. на капитальный ремонт 110-500 кВ ВЛ протяженностью 800 км, 6 силовых трансформаторов 35-500 кВ, около 150 выключателей 110-500 кВ.

Наряду с этим, трансформаторы 400 ТП, работающие с большими нагрузками в селах и махаллях, заменены на трансформаторы большей мощности.

В результате реконструкции и строительства вышеуказанных электросетей укрепляется электроснабжение свыше 15 тыс. оптовых потребителей и 1 млн. населения.

В городе Ташкенте, Хорезмской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Бухарской областях вместо устаревших и поврежденных трансформаторов установлены новые. В результате замены улучшено водоснабжение, укреплено электроснабжение, как населения, так и аграрного сектора.

Для 229 сельских новых массивов индивидуального жилищного строительства из 353, в которых сооружаются индивидуальные жилые дома, построены более 200 трансформаторных подстанций, свыше 230 км линии электропередач мощностью 0,4-10 кВ.

В рамках работы проекта “Создание совместного предприятия по производству светодиодных ламп” в специальной индустриальной зоне “Ангрен” зарегистрировано совместное предприятие, выпуск продукции которой намечен на декабрь текущего года. По проекту «Строительство ВЛ 500 кВ «Талимарджанская ТЭС – ПС Согдиана с открытым распределительным устройством (ОРУ) 500 кВ на Талимарджанской ТЭС» завершено строительство ВЛ 500 кВ протяженностью 218 км и ведутся работы на ОРУ 500 кВ Талимарджанской ТЭС.

Добавим, что компанией уделяет особое внимание улучшению и развитию социальной жизни, дальнейшему повышение благосостояния энергетиков. Так, за 10 месяцев 2013 года были организованы бесплатные посещения для сотрудников ГАК “Узбекэнерго” секций спортивных комплексов энергетической системы, отдых в санаторно-курортных учреждениях республики. Кроме того дети работников энергосистемы были обеспечены льготными путевками в детские оздоровительные лагеря “Гайрат-энергетик”, “Нурафшон”, “Энергетик”.

В целях содействия занятости населения на предприятиях компании создано 1434 новых рабочих места, в том числе 106 мест надомного труда.

Отметим, что во исполнение протокола заседания президиума Кабинета министров Республики Узбекистан от 28 января 2013 года «О мерах по комплексному развитию, увеличению промышленного потенциала и производственных инфраструктур в регионах Республики» ГАК «Узбекэнерго» в лице ОАО «Савдоэнерго» завершила строительство швейно-трикотажной фабрики в поселке Сурхан Джаркурганского района Сурхандарьинской области. Открытие фабрики состоялось 15 ноября текущего года.

ГАК “Узбекэнерго” определены конкретные меры по развитию использования возобновляемых источников энергии при поставке электроэнергии потребителям, организации эффективной работы электроэнергетического оборудования и объектов, а также по совершенствованию системы учета потребления электроэнергии. (news.uzreport.uz/Энергетика Украины, СНГ, мира)