Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и президент группы компаний Vitol Ян Тэйлор рассмотрели вопросы двустороннего взаимодействия. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Особое внимание было уделено дальнейшему развитию бизнеса в области подземного хранения газа “Газпрома” на территории Европы, а также потенциалу сотрудничества в сфере газовой электрогенерации, в частности, в Великобритании и Франции. Было отмечено, что в Европе наблюдается устойчивый рост спроса на российский газ, и наращивание емкостей по его хранению вблизи от европейских потребителей в настоящее время особенно актуально. Намечены конкретные шаги по совместному бизнесу в производстве электроэнергии на основе российского газа.

Швейцарско-нидерландская компания Vitol является вторым по величине нефтетрейдером в мире. В сферу деятельности компании также входят торговля природным газом, транспортировка и хранение углеводородов, электроэнергетика.

Между “Газпромом” и Vitol действуют соглашения о хранении газа “Газпрома” в ПХГ на территории европейских стран. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)