Руководство группы «Россети» приняло участие в совместном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ “Сибирское соглашение”, посвященном перспективам развития электросетевого комплекса Сибири. В мероприятии, прошедшем под председательством полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского, приняли участие губернаторы регионов округа, руководители органов представительной власти, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, представители энергетических компаний страны.

Обращаясь к участникам совещания, генеральный директор Россети Олег Бударгин отметил, что за последние годы вся Сибирь проделала большую работу по формированию новых темпов развития электросетевого комплекса. “Накоплен большой потенциал в области строительства, проектирования, научной деятельности. Группой компаний «Россети» в регионе делается все, чтобы сети были надежными и развивались с опережающими темпами по отношению к другим отраслям экономики. Достигнуты значительные объемы модернизации, технического развития. Намечены серьезные перспективные планы”, – сказал глава электросетевого холдинга.

Глава «Россетей» также отметил, что реализовывать новые проекты в электросетевом комплексе Сибири предстоит на фоне нулевого роста тарифов. Но при этом, по его словам, энергетики не должны допустить снижения объемов и темпов модернизации и развития, т.к. это снизит набранные темпы роста всей экономики Сибирского федерального округа.

Олег Бударгин особо подчеркнул, что, несмотря на предстоящее снижение инвестпрограмм операционных компаний в денежном выражении, Россети приложат максимальные усилия для их сохранения в натуральном выражении. “В первую очередь, достичь этого можно за счет сокращения издержек, которые все еще весьма велики, а также путем ревизии утвержденных инвестпрограмм: заявки на строительство более 30% принятых к исполнению проектов отзываются по инициативе заявителя. И здесь также существуют серьезные резервы. Новые условия ставят перед нами необходимость формирования инвестпрограмм, основанных на реальных планах развития территорий. Также необходимо активнее привлекать частные инвестиции, применять институт государственно-частного партнерства. И региональные власти должны принимать здесь самое активное участие”, – сказал глава электросетевого холдинга.

В ходе заседания участники совещания обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития электросетевого комплекса Сибири в целом, а также реализации отдельных проектов.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросам деятельности территориальных сетевых организаций и справедливости тарифных решений, принимаемых на региональном уровне. Как было отмечено в ходе совещания, для Сибири нередки случаи, что решением РЭКов частные сетевые компании, не оказывающие существенное влияние на энергобезопасность региона, получают более выгодный тариф, чем системообразующие предприятия.

Подводя итоги заседания, Виктор Толоконский сказал, что “сетевая энергетика несколько отличается от других инфраструктурных монополий”. “Электросетевой комплекс – максимально приближенная к интересам регионов сфера, где нужно находить максимально точные решения”, – сказал полномочный представитель президента РФ в СФО.

Он призвал руководителей субъектов округа с максимальной серьезностью отнестись к вопросам и проблемам сетевых компаний, а также поручил, чтобы все вошедшие в протокол формулировки принятых в ходе заседания решений имели максимальную практическую направленность.

До 2018 г. «Россети» планируют инвестировать в электроэнергетику Сибири порядка 70 млрд. руб., построив и реконструировав более 100 объектов. Это не только обеспечит повышение надежности энергоснабжения и снижение потерь электроэнергии, но и позволит развивать мощность подстанций для удовлетворения потребностей экономики, а также снизить темпы роста тарифов на электроэнергию.

В настоящее время в соответствии со стратегическими планами правительства РФ и в рамках федеральной целевой программы “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 г.” «Россети» реализуют в Сибирском ФО проекты энергоснабжения для новых металлургических производств, освоения особой экономической зоны в Бурятии, строительства крупного экспортного трубопровода ВСТО, новых объектов компаний Роснефть, ведутся работы по улучшению внешнего энергоснабжения объектов РЖД.

Ряд проектов планируется реализовать за счет привлечения нетарифных источников, в том числе частных инвестиций и средств ФНБ.

До 2020 г. в СФО планируется обеспечить дополнительно выдачу мощности 10 ГВт генерирующих мощностей, ввести в работу 23 тыс. МВА трансформаторной мощности, построить 9,5 тыс. км магистральных линий электропередачи.

Кроме того, в настоящее время на территории Забайкальского края ведется работа по созданию единой ремонтной базы группы компаний «Россети» для Сибири и Дальнего Востока. Аналогичные проекты сегодня реализуются на Северном Кавказе и в Кемеровской области. Это даст дополнительный импульс к развитию смежных производств на территории, так как за счет концентрации и сокращения транспортных плеч регион получит конкурентные преимущества. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)