Тегеран выступает за полное устранение ограничений в межбанковских отношениях между Ираном и Индией и надеется на то, что Центральный банк Индии будет способствовать решению этой проблемы. Об этом заявил Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Наматзаде в интервью индийской газете The Indian Express.

Наматзаде подчеркнул, что устранение названных ограничений позволит Ирану получить 55%-ную часть платежей за нефть, поставленную в Индию. По мнению Тегерана, эти средства необходимо перевести в евро и разместить на хранение в одной из третьих стран.

Иранский министр выразил также надежду на скорейшую отмену запрета на страхование судов иранских судоходных компаний. По его мнению, это будет способствовать дальнейшему расширению торговли между Ираном и Индией.

Вопрос об ограничениях в межбанковских отношениях между Ираном и Индией обсуждался также во время встречи Наматзаде с министром торговли и промышленности Индии на полях министерской конференции Всемирной торговой организации. Помимо этого, министры обменялись мнениями по поводу необходимости обеспечения энергетической безопасности, участия индийских компаний в разработке иранских нефтяных месторождений и получения Индией выхода на страны Центральной Азии через территорию Ирана. (Iran.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)