Украинская делегация проигнорировала церемонию подписания меморандума о реверсивных поставках газа из Словакии. Об этом написала The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, передает Лента.ру.

Меморандум должен был быть заключен между словацкой компанией Eustream и украинским “Укртрансгазом”. По сведениям источников издания, после несостоявшейся встречи делегация Украины направила словацкой стороне новую версию соглашения, хотя ранее считалось, что договоренности уже достигнуты. Источник WSJ в Евросоюзе сообщил, что отказ Киева от подписания документа, скорее всего, связан с политическим кризисом в Украине, а в будущем документ все же будет одобрен.

Однако, как пишет УНИАН, представитель ЕС заявил, что Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа по техническим, а не политическим причинам.

Украина ведет длительные переговоры со Словакией о реверсных поставках газа.

Однако пока не удается организовать поставки газа в Украину из Словакии по реверсному пути из-за необходимости согласования таких действий с российским “Газпромом”.

27 ноября Украина получила проект соглашения со словацким оператором “Eustream” о возможности прокачки газа по территорию Словакии в Украину и намерена довести объем прокачки до 10 млрд. куб. м топлива в год. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)