Межправительственные соглашения по проекту “Южный поток” превалируют над законодательством Европейского союза, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Словении Аленкой Братушек в подмосковных Горках 10 декабря.

“С точки зрения международного права акты Евросоюза являются для стран, входящих в ЕС, национальным законодательством. С точки зрения международного права межправсоглашения с упомянутыми странами Евросоюза (Словения, Болгария и ряд других стран, через территорию которых пройдет “Южный поток”) являются актом международного права, а в международном праве и вообще в праве в целом действует принцип преимущества международного права над национальным законодательством”, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Российский премьер заверил, что Европа получит газ по “Южному потоку” в соответствии с установленными сроками.

Он напомнил, что с ЕС были проведены консультации по реализации проекта. “Существуют различные порядки, чтобы учесть и интерес Евросоюза, и чтобы проект “Южный поток” был реализован”, – отметил глава российского правительства. По его словам, “эти решения носят юридический характер либо лежат на стыке права и экономики”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)