Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” выпустит облигации под государственные гарантии для погашения долговых обязательств

НАК “Нафтогаз Украины” выпустит облигации на 4,8 млрд. грн. под государственные гарантии для погашения своих долговых обязательств. Соответствующее постановление №885 Кабмин принял 4 декабря.

“Утвердить условия предоставления в 2013 г. государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств по облигациям НАК “Нафтогаз Украины”, которые прилагаются”, – говорится в документе.

Кроме того, поручено Министерству энергетики и угольной промышленности обеспечить осуществление контроля за финансовым состоянием НАК “Нафтогаз Украины” и надлежащим исполнением им долговых обязательств по облигациям указанной компании.

“Нафтогаз” размещает облигации с целью получения средств для погашения задолженности по кредитным договорам.

Ранее в “Нафтогазе” заявляли, что долги теплокоммунэнерго перед компанией грозят срывом подготовки к отопительному сезону и выполнению договоренностей с “Газпромом”.

Долг составляет 17,5 млрд. грн., что является рекордной суммой за годы независимости Украины, сообщили изданию в пресс-службе Минэнергоугля. Наибольшие долги за газ у Днепропетровской (2,5 млрд. грн.), Донецкой (2,7 млрд. грн.) и Харьковской областей (2,2 млрд. грн.), а также у Киева (2,2 млрд. грн.). (Экономическая правда/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version