Zoltav Resources Inc – компания, аффилированная с Аркадием Абрамовичем – сыном бизнесмена Романа Абрамовича – приобрела Бортовский нефтегазоносный участок в Саратовской области с запасами в 22,4 млрд. куб. м газа и 12,4 млн. баррелей нефти. Цена вопроса составила $180 млн.

Компания Bandbear Limited, владеющая 32,5% Zoltav, продает ей кипрскую компанию Royal Atlantic Energy, которая, в свою очередь, владеет лицензией на Бортовский лицензионный участок.

Из общей суммы сделки, $180 млн., $77,5 млн. будут выплачены наличными. Zoltav также намерена привлечь кредит на $60 млн., передает ИТАР-ТАСС.

Бортовский участок принадлежит компании “Диалл Альянс”, которая входит в состав Vostok Energy. Ранее представитель Абрамовича неофициально заявлял, что Zoltav будет покупать не Vostok Energy, а его активы.

Согласно сообщению 16 декабря, саратовское месторождение было переведено на кипрский оффшор Royal Atlantic Energy.

Vostok Energy владеет нефтегазовыми активами в Саратовской области. Компания имеет лицензию на право пользования недрами в пределах Бортового лицензионного участка, который включил в себя семь открытых месторождений углеводородов, с разведанными запасами нефти, газа и газового конденсата.

Основными совладельцами Vostok Energy являются Александр Капельсон с 22,1% пакетом, британские фонды Lansdowne Partners с 20% и Artemis Investment Management с 17,9% пакетом.

Компания Zoltav Resources Inc владеет CenGeo Holdings Ltd, которой, в свою очередь, принадлежит лицензия на разработку Колтогорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)