АК “Харковоблэнерго” планирует отключить за долги ГП “Завод им. Малышева” (Харьков) 17 декабря, сообщил первый заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Владимир Губа.

“Долг составляет уже 2,1 млн. грн. Прекращение электроснабжения предприятия запланировано на 17 декабря”, – сказал В. Губа на селекторном совещании 13 декабря.

Он сообщил также, что отключение от электроснабжения за долги грозит также ПАО “Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш” и Харьковскому государственному авиационном производственному предприятию (ХГАПП).

По словам В. Губы, долг ХГАПП на настоящий момент составляет 2 млн. грн и отключение запланировано на 23 декабря, а “ХЭЛЗ “Укрэлектромаш”, задолжавший 500 тыс. грн. планируется отключить в случае неуплаты 18 декабря. “При этом (отключении “Укрэлектромаша”) пострадают жители общежития по ул. Сергеевской, 8″, – подчеркнул В. Губа.

По его данным, в целом с начала 2013 г. уровень расчетов всех категорий потребителей Харьковской области за электроэнергию составляет 97,7%, долг – 304 млн. грн. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)