Во время переговоров с Российской Федерацией не планируется подписания документов о создании газотранспортного консорциума. Об этом лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил на брифинге.

Лидер ПР подчеркнул, что этот вопрос обговаривался много раз, но решение так и не было найдено. По словам А. Ефремова, что у него нет информации, которая свидетельствовала бы о том, что “кто-то рассматривает возможность создания какого-то института на базе газотранспортной системы”.

Он отметил, что эти вопросы обсуждались и раньше, “но какой-то формулы для достижения решения выработано не было, и насколько я понимаю, ее нет и на сегодняшний день”.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу “Интер” заявил, что Украина намерена возобновить переговоры с Россией о трехстороннем газовом консорциуме.

“Мы планируем возобновить переговоры (с Россией) о трехстороннем консорциуме при участии европейской стороны и обеспечении прозрачных условий для прокачки и управления нашей газотранспортной системой”, – сказал Н. Азаров.

17 декабря в Москве состоится шестое заседание украинско-российской Межгосударственной комиссии под председательством президентов двух стран. По итогам заседания ожидается подписание документов, которые должны будут снять практически все противоречия во взаимной торговле двух стран. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)