Азербайджан пускает проект газопровода в обход России стоимостью $28 млрд. Об этом сообщает ВВС.

В Баку 17 декабря состоялась торжественная церемония подписания договора о разработке газового месторождения Шах Дениз 2. Газ со дна Каспия будет доставляться в Европу через Грузию, Турцию и Грецию. Консорциум, разрабатывающий Шах Дениз 2 также построит трансадриатический газопровод из Греции в Италию. Строительство магистрали оценивается по меньшей мере в $28 млрд.

На церемонии подписания договора президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Шах Дениз 2 “изменит энергетическую карту региона. Азербайджанский газ теперь будет поступать на рынки, наиболее в нем нуждающиеся”.

По мнению аналитиков, решение консорциума, разрабатывающего Шах Дениз 2, построить трансадриатический газопровод забивает последний гвоздь в гроб европейского проекта газопровода “Набукко”, который должен был завершаться в Австрии.

В консорциум входят компании ВР (оператор проекта), Statoil (Норвегия), SOCAR (Азербайджан), “ЛУКойл”, Total (Франция), NIOC (Иран) и TPAO (Турция).

Statoil неожиданно заявила, что сокращает свою долю в консорциуме с 25,5% до 15,5%.

Консорциум надеется к 2019 г. добывать на Шах Дениз 2 16 млрд. куб. м газа в год. 6 млрд. достанутся Турции и Грузии, остальное будет поступать в Европу.

На данный момент Европейский союз импортирует 60% необходимого ему природного газа, более четверти – из России. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)