Минэнерго решило перенести срок вступления в силу нормы об обязательном добавлении биоэтанола в бензин. Как сообщил представитель государственного Украинского научно-исследовательского института нефтеперерабатывающей промышленности МАСМА Богдан Кочирко, это решение будет принято до 21 декабря.

Норма об обязательном содержании не менее 5% биоэтанола в бензинах должна была вступить в силу 1 января 2014 г. По словам Кочирко, теперь этот срок перенесен на начало 2016 г. Он пояснил, что в противном случае нефтерынок ожидает коллапс, а для того чтобы этого не произошло, необходимо провести подготовительные работы – на это потребуется не менее года-двух. В 2012 г. Верховная Рада приняла правительственный законопроект “О производстве и использовании моторного топлива с содержанием биокомпонентов”, которым вводится норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензин.

Согласно документу, на 2013 г. устанавливается лишь рекомендательная норма по содержанию биоэтанола – не менее 5%. Однако в 2014-2015 гг. она должна была стать обязательной, а с 2016 г. содержание спирта в бензине должно быть не меньше 7%. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)