Президент России Владимир Путин заявляет, скидка на газ для Украины носит временный характер, нужно найти долгосрочные решения по сохранению этой цены.

Об этом Путин сказал на итоговой пресс-конференции в Москве. “Это решение носит временный характер – это дополнение (к контракту) мы рассчитывает на то, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену сохранить эту цену и позволит совместно работать более глубоко с друг с другом”, – сказал Путин.

Руководители “Газпрома” и “Нафтогаза” Алексей Миллер и Евгений Бакулин по результатам заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве подписали дополнение к контракту на закупку газа, которым с 1 января 2014 г. вводится фиксированная цена газа в $268,5/тыс. куб. м.

Действие цены определяется путем ежеквартального применения коэффициента “k” к формуле образования цены. Размер коэффициента будет определяться сторонами ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)