Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Узбекистан: национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” перенесла на 2014 год проект по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ)

Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” перенесла на 2014 г. проект по утилизации попутного нефтяного газа на четырех месторождениях в Кашкадарьинской области на юге страны. Проект оценивается в $45 млн. 

ТЭО проекта пересмотрено, стоимость осталась прежней, изменились технологические параметры. Проектная мощность за счет изменения параметров скважин будет увеличена 12% до 505 млн. куб. м газа в год. Изначально первый этап проекта утилизации ПГН на месторождениях Северный Шуртан, Гармистон, Кумчи и Шакарбулак планировали завершить в декабре 2013 г.

“Узбекнефтегаз” в 2014 г. также приступит к реализации двух проектов по утилизации ПНГ на месторождениях в Кашкадарьинской области общей стоимостью около $190 млн. Они предусматривают установку технологического оборудования для утилизации ПНГ общей мощностью 1,14 млрд. куб. м газа в год на семи газоконденсатных месторождениях. Срок реализации – два года. Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекнефтегаза».

По данным компании, в настоящее время при ежегодной добыче в 60 млрд. куб. м газа на факелах сжигается более 1,5 млрд. куб. м. Ранее сообщалось, что холдинг до конца 2015 г. доведет уровень утилизации ПНГ до 95% против 40% в настоящее время за счет строительства ДКС и систем сбора. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version