Поставки нефти из Курдской автономией Ирака в Турцию начнутся после проведения всех необходимых тестов. Об этом заявил 24 декабря министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По словам министра, Турция приветствует договоренности с Курдской автономией Ирака о поставках нефти, однако любые действия по этому вопросу должны быть согласованны с Багдадом.

“Считаю, что данный проект позволит улучшить экономическое состояние Ирака и повысить благосостояние страны”, – цитирует его Тrend.

Курдская автономия Ирака планирует экспортировать газ в Турцию в конце 2016 г., причем первоначальные объемы поставленного Турции газа составят 20 млрд. куб. м в год. Цена газа из Курдской автономии Ирака будет равна половине стоимости российского газа, экспортируемого в Турцию.

По словам министра, для работы на месторождениях в Курдской автономии Ирака будет создана новая турецкая компания с участием частного сектора и иностранных инвесторов.

В то же время, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отмечал, что для поставок нефти с севера Ирака в Турции будет построен новый нефтепровод, и Анкара готова закупать иракскую нефть, которую эта страна поставляет на мировые рынки. (Тrend/Энергетика Украины, СНГ, мира)