Соглашение между Украиной и Словакией о реверсе газа будет подписано на текущей неделе. Об этом 25 декабря на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. “Работа проходит в штатном режиме. Я рассчитываю на то, что оно (соглашение) на этой неделе уже будет окончательно подписано. Мы ждали выхода из отпуска руководителя “Трансгаза”, он вышел вчера, так что за 2-3 суток мы это решим”, – заявил Ставицкий.

Ранее в декабре глава Минэнергоугля анонсировал, что соглашение со Словакией по реверсной закупке газа будет подписано до конца 2013 г. В Еврокомиссии рассчитывали, что данный договор будет подписан до конца ноября, а еще ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Словакия не видит возможности реверсных поставок газа в Украину без договора с “Газпромом”.

Как заявлял Ставицкий, Украина получила соглашение от Словакии о прокачке газа компанией Eustream: “Это соглашение предоставляет нам разрешение на прокачку газа по территории Словакии”.

Словацкий реверсный коридор является самым перспективным для Украины. Он может гарантировать прокачку не менее 5 миллиардов кубов газа в год. Но поставки газа этим путем были заблокированы “Газпромом”.

Ранее в “Газпроме” неоднократно выражали сомнения по поводу договоренностей Украины со Словакией о реверсе газа.

В конце октября стало известно, что Украина остановила реверсные поставки природного газа через Польшу из-за его высокой цены. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)