Общий объем контрактов ГК “Росатом” за рубежом составляет 20 атомных энергоблоков, сообщил 9 января в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарево генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

“Мы после Фукусимы в два раза увеличили объем заказов, при том, что рынок в целом несколько упал. И в проработке еще 40. То есть задача такая – пусть каждый второй из этого удастся довести до стадии соответствующего контракта”, – приводит слова главы “Росатома” пресс-служба президента России.

Говоря о добыче урана, Кириенко обратил внимание на то, что в 2013 г. было добыто 8400 т природного урана, что составило рост почти в три раза с 3200 т.

По количеству срабатываний систем защиты на АЭС на год работы российский показатель в 2013 г. лучше европейского в два раза и примерно в два с половиной раза лучше американского, отметил глава госкорпорации, сославшись на данные Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС).

Также в прошлом году на российских атомных станциях было выработано на 700 млн. КВт-ч электроэнергии больше, чем по плану, – 172 млрд. Рост производительности труда на предприятиях атомной отрасли за два года составил 25%. На сегодняшний день “Росатом” строит девять атомных блоков в России.

Продолжая рассказывать о зарубежных контрактах “Росатома”, Кириенко напомнил, что в условиях жесткой конкуренции за китайский рынок Китай все-таки выбрал российский проект для строительства второй очереди Тяньваньской АЭС, работа по строительству третьего и четвертого блоков ТАЭС уже идет.

“По Индии у нас подготовлен контракт на следующие два блока. В правительстве Индии на окончательном рассмотрении находится вопрос по урегулированию ответственности за гражданский ущерб”, – отметил гендиректор “Росатома”.

Говоря о ходе работ по проекту АЭС “Аккую” в Турции, глава госокрпорации сообщил, что начался заказ основного оборудования, в конце декабря завершилось проектирование, документы передаются в надзорные органы.

Отвечая на вопрос президента о том, когда планируется начать работу по проекту строительства АЭС “Ханхикиви-1” в Финляндии, Кириенко проинформировал, что в этом году должно быть сдано первое обоснование проекта. Около двух лет уйдет на согласование и лицензирование по правилам Евросоюза. Практические работы на площадке должны быть начаты через два года. Глава “Росатома” подчеркнул, что заказ важен для российской экономики: оборудование будет изготавливаться на отечественных предприятиях, заключен контракт на поставку топлива при сроке эксплуатации не менее 60 лет. Кроме того, услуги про ремонту и эксплуатации будет также предоставлять российская сторона.

“То есть это нам позволяет к стоимости станции добавить еще два раза по столько же. Это колоссальные экспортные возможности. С учетом поддержанного Вами решения о возможности вхождения еще и в уставный капитал в Финляндии мы рассчитываем и на приличные доходы, поскольку мы получим пропорционально доле не только дивиденды на эту долю, но и право забрать электроэнергию по себестоимости, а станция будет производить более дешевую электроэнергию, чем на рынке даже сейчас в Финляндии. Поэтому мы еще и на этом доход должны получить”, – пояснил глава “Росатома” президенту. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)