Такие договоренности были достигнуты в ходе заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Украина получила возможность (в случае необходимости) получить кредиты на сумму около $6 млрд. от российских коммерческих банков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

На этом акцентировал внимание правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

По его словам, такие договоренности были достигнуты в ходе заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. “Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять безотлагательные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 г. И одна из основных отраслей – ядерная энергетика. В частности, предлагается продолжить меры по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, также подготовить предложения по сооружению 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС”, – рассказал Валерий Мунтиян.

Достигнутые в Москве договоренности предоставляют Украине возможность (в случае необходимости) получить кредиты на сумму около $6 млрд. от российских коммерческих банков.

Правительственный уполномоченный напомнил, что в ходе заседания Комиссии были приняты решения относительно отраслевого сотрудничества и восстановления кооперационных связей. Это дает возможность привлечь инвестиции и осуществлять софинансирование уже согласованных совместных проектов, в том числе и в такой приоритетной базовой отрасли, которой для Украины является энергетика в целом. Речь идет о таких проектах, как строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства второй очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, Ташлыкской ГАЭС и в целом энергетического комплекса Южно-Украинской АЭС, завода по производству ядерного топлива по российским технологиями. “Украина использует именно российские технологии, потому что это хорошие технические характеристики, это технологии 4 поколения, очень высокий порог безопасности, они максимально совместимы с технологиями, применяемыми в Украине, поскольку имеют общие истоки – советские разработки в атомной энергетике”, – пояснил Валерий Мунтиян.

Важно то, что вместе с переговорами о развитии атомной энергетики в Украине, было подписано Межправительственное Соглашение об обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности и оперативном оповещении о ядерной аварии, акцентировал внимание правительственный уполномоченный.

“Такой комплексный подход к реализации задач (которые касаются и производства, и вопросов безопасности), дает уверенность, что у нас будет налажено эффективное сотрудничество в области атомной энергетики, а это очень важно для Украины, поскольку около 50% электроэнергии в нашей стране производится на ядерных электростанциях”, – отметил правительственный уполномоченный.

Реализация мероприятий, намеченных в рамках заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, будет способствовать усилению энергетической безопасности нашего государства, что является одним из важнейших аспектов деятельности нашего правительства, подытожил Валерий Мунтиян. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)