Заявление министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого о приостановлении поставок газа из Польши и Венгрии является ложью. Такое мнение выразил экс-представитель президента Украины по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский в интернет-блоге.

По его мнению, заявление Э. Ставицкого – последствие капитуляции руководства Украины 17 декабря прошлого года на переговорах в Москве и одно из ранее неизвестных условий неподписания соглашения об ассоциации с ЕС. “Очевидно, в этой паутине есть и выталкивание западной компании из разработки шельфа Черного моря, которое предшествовало приостановлению реверса газа из Европы”, – предположил Б. Соколовский.

Таким образом, Украина снова осталась без реальной альтернативы монополисту “Газпрому”, а, значит, без рычага воздействия на него, отметил эксперт. На этот раз Кремль вроде подкупил наше руководство снижением цены на свой газ, но заплатила за этот пряник Украина, предварительно переплатив более $20 млрд., подчеркнул Б. Соколовский.

“Выиграли от такой сделки украинские и российские олигархи от газа, а проиграл украинский народ. Очевидно, чтобы сохранить лицо. Министр говорит о приостановке, мол, в любой момент реверс восстановим. Но это не соответствует действительности”, – заявил эксперт. Очевидно, теперь испытывают определенные ограничения и западные компании, которые недавно подписали документы по георазведке и добыче сланцевого газа в Украине, предположил он.

“Ведь “Газпром” уже давно весьма критически относится к сланцевому конкуренту. И надо думать, что он не позволит бурение для поиска сланцевого газа на территории нашего государства, которую он отныне снова считает своей. К сожалению, нынешнее руководство Украины так и не избавилось близорукости и не научилось рассуждать стратегически по ключевым вопросам государственного устройства – энергобезопасности”, – резюмировал Б. Соколовский.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что на данном этапе Украина намерена закупать природный газ лишь из Российской Федерации и не осуществлять импорт в реверсном режиме из Европы, поскольку цена российского газа ниже. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)