Очередной раунд переговоров греческой газовой компании DEPA и российского “Газпрома” о снижении цены на газ закончился безрезультатно. Переговоры проходили 10-11 января в Петербурге, передает Прайм со ссылкой на газету “Вима”.

Греции заявляет, что не может принять предлагаемые условия: цену, которая отличается от средней западноевропейской, то есть от $380/тыс. куб. м (что на 20% ниже нынешней цены), с возможностью соглашения по новой цене в течение 12 месяцев. “Газпром” же предлагает снизить цену до порядка $400/тыс. куб. м, то есть только на 13-15%. Разница в $20 обойдется Греции в сотни миллионов евро ежегодно.

Решено, что в течение десяти дней будут представлены новые предложения.

Издание не исключает, что Греция обратится в международный арбитраж в случае провала переговоров.

“Расстояние, которое разделяет стороны, небольшое, но важное”, – цитирует издание слова источника, знакомого с ходом переговоров.

Ранее греческие СМИ писали, что в Греции самый дорогой газ в Европе – по $475/тыс. куб. м. Однако представители российского газового холдинга опровергали эти данные, заявляя, что цена для Греции находится на уровне цен других стран региона. При этом в окончательной цене газа, которую платит потребитель, оптовая часть цены составляет менее 50%, остальное – это доходы местных игроков, налоги и так далее. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)