«Транснефть» рассчитывает досрочно сдать в эксплуатацию нефтепровод Заполярье-Пурпе – в первом квартале 2016 г. Об этом на встрече с журналистами 13 января глава компании Николай Токарев.

“Мы абсолютно уверены, что проект, несмотря ни на какие проблемы, которые могут возникнуть, а мы их ожидаем, они чисто технические, будет досрочно закончен и нефтепровод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2016 г. (при плане – четвертый квартал)”, – сказал Токарев.

Заполярье-Пурпе является составной частью трубопроводной системы Заполярье-Пурпе-Самотлор. Проект позволит вовлечь в оборот сырье новых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. Строительство ведет «Транснефть» в три очереди за счет собственных средств.

Первая очередь предусматривает строительство участка от поселка Тарко-Сале до поселка Пурпе с завершением в четвертом квартале 2014 г. Вторая очередь – участок от поселка Новозаполярный до поселка Тарко-Сале (четвертый квартал 2015 г.); третья – от головной нефтеперекачивающей станции до поселка Новозаполярный. Предполагалось, что строительство третьей очереди будет завершено в четвертом квартале 2016 г.

По словам Николая Токарева, из 485 км, которые запланированы, уже сварено 275 км. “Первый этап закончен. По второму этапу 145 км подготовлено, сегодня сварен первый километр третьего этапа”, – добавил он.

“Получается так, что мы даже опережаем нефтяников в этом плане. Все синхронизированные согласованные графики сегодня со стороны потребителей начинают отставать от наших темпов”, – сообщил Токарев. “Мы заключали договор на поставки нефти в Заполярье-Пурпе с ТНК-BP. Эта компания прекратила существование, изменилась отраслевая матрица. “Роснефть” по-другому смотрит на многие вещи: у нее есть своя ванкорская труба, и от некоторых месторождений, например, от Сузунского, им проще проложить свой собственный нефтепровод, чем тащить к Заполярье-Пурпе. Тут чисто экономические вещи приобретают значение”, – пояснил он.

Такая же ситуация у «Газпрома», который должен был в 2015 г. начать сдачу нефти по первому этапу, но сдвинул сроки, добавил глава монополии. «Транснефти» приходится все это учитывать, отметил Николай Токарев.

“Но труба не будет стоять пустой, просто первые год-два не будет использоваться по максимальной мощности. То, что там строится нефтепровод мощностью 45 млн. т, говорит о том, что регион очень богатый, и все эти запасы, которые невозможно было добыть, забрать оттуда, будут включены в общую систему поставок”, – резюмировал президент компании. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)