Министерство энергетики и угольной промышленности Украины решило ликвидировать “Нафтогазбезпеку”, дочернее предприятие НАК “Нафтогаз Украины”. Соответствующее решение закреплено приказом министерства №999 от 24 декабря 2013 г., обнародованном на веб-сайте Минэнергоугля, пишет Интерфакс-Украина.

Кроме того, Минэнергоугля решило присоединить дочернее предприятие “Нафтогаза Украины” “Будивельник” к другой дочке НАК – “Нафтогазобслуговування”. Об этом говорится в приказе Минэнергоугля №998 от 24 декабря 2013 г., также доступном на сайте министерства.

“Нафтогазбезпека” создана осенью 2002 г., на нее возлагаются функции по охране объектов нефтегазового комплекса, по предупреждению и пресечению посягательств на имущество “Нафтогаза Украины” и дочерних предприятий НАК.

“Будивельник” создан в 1999 г., основным видом его деятельности является строительство жилых и нежилых помещений. В свою очередь “Нафтогазобслуговування” предоставляет “Нафтогазу Украины” автомобильные услуги, эксплуатирует около 50 авто, большая их часть – представительского класса. В повестке заседания Кабинета министров Украины 25 декабря 2013 г. значился вопрос отчуждения основных фондов ДП “Нафтогазобслуговування” НАК “Нафтогаз Украины”.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

В структуру госхолдинга входят “Укргазвыдобування”, “Черноморнафтогаз”, “Укрнафта” (50%+1 акция), “Укртрансгаз”, “Укртранснафта”, “Укрспецтрансгаз”, “Газ Украины”, “Укравтогаз” и др. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)