УП “Институт “Гродногражданпроект” разрабатывает проект жилого дома с использованием энергии солнца и земли. Об этом сообщил главный инженер института Рышард Кацынель.

Энергоэффективный жилой дом нового поколения – первый в Беларуси. В нем планируется использовать энергию как солнца, так и земли. В частности, на крыше здания будут установлены солнечные батареи площадью 200 кв. м и мощностью 7 кВт. За счет солнечных коллекторов планируется частично обеспечить горячее водоснабжение дома. Кроме того, как пояснил Рышард Кацынель, в доме будут установлены грунтовые тепловые насосы на сваях, которые будут качать нагретую за счет энергии земли воду, их мощность составит 19 кВт. Забор грунтового тепла для отопления дома будет происходить с помощью буровых энергетических скважин глубиной около 100 м, мощностью 150 кВт. В доме планируется организовать и отбор тепла условно чистых сточных вод. Таким образом, дом будет практически полностью автономным в плане производства и потребления теплоэнергии. По словам Рышарда Кацынеля, резервное теплоснабжение дому может понадобиться только 10-12 дней в году в сильные морозы.

В новом доме будет организована принудительная вентиляция и рекуперация тепла. Теплопотери планируется снизить также за счет спрямленных фасадов (уменьшения числа углов) и утолщенных стен, которые обеспечивают уровень теплозащиты почти в два раза выше обычных. Удельные теплопотери составят всего 23 кВт.ч/кв. м. Для сравнения: первый энергоэффективный гродненский дом имеет этот показатель на уровне 39 кВт.ч/кв. м, что почти в два раза меньше, чем в обычных домах нового строительства, и в 8-9 раз меньше, чем в домах старой планировки.

Здание проектируется в районе улицы Дзержинского. Это будет десятиэтажный трехподъездный 120-квартирный жилой дом с кирпичными несущими поперечными стенами и наружными стенами из ячеисто-бетонных блоков. В настоящее время продолжается работа над архитектурным проектом, его планируется завершить к марту. Предполагается, что уже в 2014 г. в Гродно приступят к строительству необычного жилья.

Разработку дома частично финансирует проект ПРООН “Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь” и Глобальный экологический фонд. Около $2 млн. будет выделено гродненцам на финансирование энергосберегающих мероприятий и закупку соответствующего оборудования для них, а также на последующий мониторинг систем отопления, электропотребления и горячего водоснабжения. Архитектурный и инженерный проекты институт разрабатывает за собственные средства. Столичное РУП “Институт жилища-НИПТИС” отвечает за энергосберегающую составляющую проекта. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)