Royal Dutch Shell избавится от ряда месторождений в Северном море в рамках программы ликвидации активов на общую сумму $15 млрд., сообщает источник Financial Times. Shell планирует вернуться к росту прибыли и стимулировать рост дивидендов в долгосрочной перспективе.

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует продать ряд месторождений в Северном море в рамках программы ликвидации активов на общую сумму $15 млрд., предпринятой новым генеральным директором компании Беном ван Берденом. Об этом сообщает источник газеты Financial Times, знакомый с ситуацией. По данным источника, Shell откажется как от действующих добывающих и перерабатывающих активов, так и от ряда проектов, по которым еще не было достигнуто инвестиционных решений. В Северном море у Shell есть активы в более чем 50 месторождениях.

Компания пересматривает портфель активов на фоне критики со стороны инвесторов из-за неудовлетворительных квартальных результатов и распределения капитала среди акционеров. По итогам третьего квартала 2013 г. прибыль Shell снизилась почти на треть в годовом исчислении – с $6,6 млрд. до $4,5 млрд. Причиной тому стала избыточность мощностей при замедлении спроса на бензин и дизельное топливо в западных странах. Инвесторы надеются, что с приходом Бена ван Бердена, который сменил Питера Восерана на посту гендиректора компании в начале года, ситуация изменится. Результаты за четвертый квартал Shell опубликует 30 января.

В прошлом году расходы Shell составили $45 млрд., что на $5 млрд. превысило собственный прогноз компании. При этом Shell планирует продолжать активно инвестировать, чтобы нарастить прибыль и стимулировать рост дивидендов в долгосрочной перспективе. Компания прогнозирует капитальные затраты в период с 2012 г. по 2015 г. на уровне $130 млрд., а для достижения этой цели необходимо избавиться от активов на $15 млрд. в ближайшие два года. При этом ряд аналитиков полагает, что компания может позволить себе расстаться с активами на еще большую сумму. По словам Фреда Лукаса из JPMorgan Cazenove, Shell может продать непрофильные активы на сумму до $30 млрд. “без стресса для портфеля”, приведя в пример 23%-ную долю Shell в австралийской энергетической компании Woodside.

Ранее стало известно, что Shell планирует расстаться с некоторыми активами в США. В сентябре стало известно, что компания ищет покупателей своих участков крупнейшего американского сланцевого месторождения Eagle Ford в Техасе, а также Mississippi Lime в штате Канзас. Кроме того, недавно компания сообщила о намерении продать убыточный завод по преобразованию газа в жидкость в Луизиане. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)