Итальянская нефтегазовая компания Eni вслед за другими международными энергетическими компаниями прекратит поиск сланцевого газа в Польше из-за нечеткого регулирования и сложной геологической структуры. Об этом  сообщило польское издание Puls Biznesu со ссылкой на источники.

В прошлом году поиск сланцевого газа в стране прекратили компании Exxon Mobil, Marathon Oil и Talisman Energy. Если за ними последует Eni, единственными мировыми игроками в этом секторе в Польше останутся Chevron и ConocoPhillips. “Мы не комментируем сообщения в прессе”, – сказал представитель Eni.

Хотя правительство Польши, стремящееся снизить зависимость от российского газа, предлагает инвесторам лучшие условия, иностранные компании считают, что Варшава не способна убрать бюрократические препятствия.

13 января Высшая счетная палата Польши обвинила министерство охраны окружающей среды в административной неэффективности. Премьер-министр Дональд Туск недавно сменил главу министерства и директора геологического департамента в попытке придать новый импульс исследованиям в сфере сланцевого газа.

Если надежды правительства на сланцевый газ не оправдаются, «Газпром» останется крупнейшим поставщиком газа в Польшу, передает Рейтер. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)