Словакия предложила Украине доработать документ, который должен урегулировать вопросы реверсных поставок газа из Европы в Украину через Словакию. Об этом Капиталу сообщил пресс-секретарь оператора словацкой газотранспортной системы компании Eustream Вахрам Чугурьян. “Eustream пригласило украинских партнеров в Братиславу доработать меморандум о взаимопонимании, который готовился в конце прошлого года. Речь идет о тонкой настройке последних деталей, а также в связи с последними событиями в газовой отрасли Украины”, – говорится в ответе спикера изданию.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий 15 января заявил, что Украина подписала со Словакией соглашение о реверсных поставках газа и теперь ждет ее реакции.

В 2013 г. украинское правительство, которое декларировало стремление диверсифицировать поставки газа в Украину путем закупок его в Европе и поставок через территории соседних европейских стран, добилось открытия поставок через Польшу и Венгрию. Однако самые большие надежды связывались со Словакией, через которые проходят самые мощные газопроводы в Европу, поэтому именно через эту страну украинское правительство ожидало получать самые большие объемы газа – до 10 млрд. куб. м газа в год.

Словакия подписала соглашение о реверсе газа и направила его в Украину в конце ноября. Однако 17 декабря Украина договорилась о существенном снижении цены на закупаемый в России газ. По мнению экспертов, эта договоренность с “Газпромом” исключает для Украины возможность закупать газ в Европе.

Эдуард Ставицкий неоднократно заявлял, что вопрос открытия реверсного маршрута через Словакию остается актуальным несмотря на договоренности с Россией о дешевом газе, и прогнозировал подписание этого соглашения еще до конца 2013 г. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)