Индия ведет переговоры с Россией по строительству трубопровода для поставок в страну нефти. Данный вопрос обсуждался в ходе визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха в конце октября.

Общий объем вложений в строительство трубопровода может достигнуть $30 млрд.

Согласно плану, нефтепровод должен проходить через территории России, Казахстана, Узбекистана, а затем идти параллельно трубопроводу TAPI через Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию.

“Теперь нам нужен наземный нефтепровод “север – юг” для того, чтобы покупать у России больше нефти”, – сказал совместный секретарь Аджай Бисария.

Как отмечает “Взгляд” со ссылкой на The Financial Express, существующий трубопровод TAPI (Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия) является газовым, соответственно, его нельзя использовать в рамках проекта строительства нефтепровода. Ожидается, что TAPI будет введен в эксплуатацию в августе 2017 г.

Индия в настоящее время покупает очень мало нефти из России и, следовательно, хочет увеличить закупки. В 2012 г. объем импорта минерального топлива и нефти из России в Индию составил $176 млн. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)