Еврокомиссия и Россия в двустороннем порядке будут искать решение по “Южному потоку” без пересмотра межправительственных соглашений со странами-транзитерами, на чем настаивали европейские чиновники. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на представителей российского Министерства энергетики и европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

В начале декабря прошлого года Еврокомиссия неожиданно заявила, что межправительственные соглашения по “Южному потоку” не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены. Речь шла о соглашениях с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией.

Директор департамента внутреннего энергетического рынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт заявлял даже, что если Россия откажется пересматривать эти соглашения, то европейские страны должны их расторгнуть, а если они этого не сделают, у Еврокомиссии найдутся пути и средства обязать их. Претензии к соглашениям – в том, что в них не учтены требования Третьего энергопакета (законов, обязательных для исполнения на территории Евросоюза), обязывающие предоставлять доступ ко всем трубопроводам альтернативных поставщиков газа и запрещающие поставщику газа контролировать трубопроводы и устанавливать тарифы.

Резкие заявления евробюрократов не дали результата. Более того, Болгария, Венгрия и Словения выступили с единой позицией: соглашения с Россией на момент их заключения в 2008-2009 гг. соответствовали законодательству ЕС.

“Проект (“Южного потока”) пользуется политической поддержкой”, – говорилось в официальном ответе министерства энергетики Венгрии, полученном в декабре. Изменилась ли с тех пор позиция стран, о которых беспокоится Еврокомиссия, узнать не удалось, отмечает издание.

“Газпром” строит “Южный поток”, чтобы поставлять в Европу газ в обход Украины и избежать конфликтов с Киевом по поводу тарифов и цен на газ, из-за которых Россия дважды приостанавливала поставки в Европу в разгар зимы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)