Заведующий кафедрой подземной разработки полезных ископаемых, кафедрой ДТЭК “Добыча и обогащение угля”, функционирующей на базе Национального горного университета Днепропетровска, Владимир Бондаренко сообщил, что на сегодняшний день кафедра обеспечивает уровень образования, позволяющий получить студентам профессиональную подготовку на более высоком уровне. Об этом он сообщил в комментарии ИА “Мост-Днепр”.

Владимир Бондаренко подчеркнул, что студенты, проходящие обучение на кафедре ДТЭК, на протяжении всего периода получают сопровождение от компании ДТЭК путем прохождения курсов личностного роста и предварительного практического ознакомления с работой профильных предприятий.

“Для повышения качества подготовки горных инженеров была создана кафедра ДТЭК, которая принимает активное участие в разработке методических указаний для студентов. Студенты группы ДТЭК ездят на практики, за каждым из учащихся закреплен куратор. Студенты также выполняют дипломные проекты реального научного характера, которые мы сопровождаем. Кроме того, в течение полутора лет компания ДТЭК сопровождает этих студентов – они ездят в академию ДТЭК, проходят курсы личностного роста, знакомятся с предприятиями. Это дает возможность им на более высоком уровне получить профессиональную подготовку”, – сказал Владимир Бондаренко.

За время своей работы кафедра ДТЭК выпустила 61 человека, из них 59 человек получили рабочие места как на территории Днепропетровской области, так и в других регионах Украины. В ходе обучения студенты получали стипендию от ДТЭК. По словам Владимира Бондаренко, такие условия позволяют создать здоровую конкуренцию среди студентов и мотивировать их к дальнейшему росту.

“Отбор в группу ДТЭК проходит на конкурсной основе. За основу берутся, прежде всего, профессиональные знания по итогам 3 и 4 курсов, знания иностранных языков и мотивационная составляющая – личностные и лидерские качества”, – сказал он.

9 июля 2013 г. в Национальном горном университете Днепропетровска состоялось торжественное открытие кафедры ДТЭК “Добыча и обогащение угля”. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)