Украина намерена расширить сотрудничество с компанией Shell и на другие сферы, помимо добычи сланцевого газа. Об этом 23 января во время встречи с руководством компании Royal Dutch Shell в Давосе заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает пресс-служба Кабмина. “Мы не отказываемся от разработки сланцевого газа. Сотрудничество с Shell будет расширено и на другие сферы”, – сказал Николай Азаров.

В свою очередь председатель правления Royal Dutch Shell Йорма Оллила отметил, что компания настроена на долгосрочное сотрудничество с Украиной.

“У нас долгосрочные интересы в Украине. Мы настроены на реализацию масштабных проектов”, – отметил он и добавил, что компания Shell гордится сотрудничеством с Украиной.

Ранее Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации выразило опасения относительно ухудшения качества воды в РФ из-за добычи сланцевого газа в Украине и попросило украинскую сторону принять меры для предотвращения этой ситуации.

24 января 2013 г. компания Shell, ООО “Надра Юзовская” и правительство Украины подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Юзовская участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Размер участка составляет 7886 кв. км. Ожидается, что Shell начнет бурение на Юзовском участке в первом полугодии 2014 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)