Китайская государственная нефтяная компания PetroChina отложила ввод в эксплуатацию двух новых нефтеперерабатывающих заводов и расширение уже существующих предприятий на фоне угрозы избыточности мощностей в связи с замедлением роста спроса страны на нефть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в компании.

“Рост потребления нефти в Китае замедляется, избыточность мощностей в нефтяной отрасли не за горами. Быстрый рост перерабатывающих мощностей приведет к перенасыщению и увеличению экспорта топлива”, – цитирует представителя PetroChina OilNews.

Теперь начало работы НПЗ в г. Куньмин мощностью 200 тыс. барр./сут. запланировано на 2016 г. вместе 2014 г. НПЗ в городе Цзеян мощностью 400 тыс. барр./сут. будет запущен в 2017 г., хотя раньше запуск планировался в 2013 г. Кроме того, компания перенесла расширение мощностей НПЗ в Хуабэй на 2015 г. с текущего года.

По данным агентства, в 2013 г. спрос на нефть в КНР вырос на 1,6%, показав минимальную динамику с 1992 г. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)