Shell планирует продать катарской компании Qatar Petroleum 23% в бразильском шельфовом проекте Parque das Conchas (проект BC-10) примерно за $1 млрд. Об этом говорится в сообщении Shell. Сделка еще не закрыта, ей предстоит пройти одобрение регулирующими органами.

Shell продолжит участие в бразильском проекте с долей в 50% и в целом сохранит значительное присутствие в проектах в сфере добычи и разведки в Бразилии.

В рамках проекта BC-10 сейчас добывается около 50 тыс. барр. нефтяного экваивалента (н. э.) в день. Он был пущен в 2009 г., и с этого момента в рамках проекта было добыто около 80 млн. барр. нефтяного эквивалента. Вторая очередь проекта с ожидаемым пиковым уровнем добычи в 35 тыс. барр. н.э. в день была пущена осенью 2013 г. Кроме того, в июле 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по третьей очереди проекта, в рамках которой после ее запуска ожидается пиковый уровень добычи в 28 тыс. барр. н.э. в день.

Ранее, 20 января, Shell сообщила, что продает кувейтской компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC) пакеты акций в газовых проектах в Австралии за $1,135 млрд. Речь идет о 8%-ной доле в проекте разработки месторождений Wheatstone и Iago, а также о 6,4%-ной доле в проекте по производству сжиженного природного газа Wheatstone LNG в Западной Австралии.

17 января Shell опубликовала прогноз, согласно которому прибыль компании, относящаяся к акционерам, по итогам 2013 г. снизится на 38,6% – до $16,4 млрд. против $26,7 млрд. в предыдущем году. Исполнительный директор Shell Бен ван Берден в связи с этим отмечал, что результаты компании в 2013 г. оказались не такими, как он ожидал, и что компания планирует сосредоточиться на улучшении финансовых результатов.

Royal Dutch/Shell – одна из крупнейших в Европе нефтегазовых компаний. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)