Ситуация в Украине создает риски для транзита газа в Европу, заявил заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Александр Медведев в интервью телеканалу “Россия 24”.

“Мы как люди, которые занимаются бизнесом, конечно, обеспокоены нестабильной ситуацией в Украине. Тем более прозвучали заявления о том, что газотранспортная система Украины может быть подвергнута атакам экстремистов. И конечно, это очень тревожно”, – отметил Медведев.

Он также сообщил, что скидка на газ для Украины была экономической помощью и условий ее предоставления российский концерн не выдвигал.

Медведев подтвердил интерес «Газпрома» к участию в управлении газотранспортной системой Украины.

“Мы всегда были открыты для обсуждения этой темы в разных форматах, в том числе на многосторонней основе с привлечением европейских партнеров. По каким-то причинам, скорее всего, опять носящим не экономический, а политический характер, мы не смогли прийти к взаимовыгодным договоренностям, а других договоренностей мы никогда не искали и не будем искать, потому что функционирование газотранспортной системы возможно только когда в этом заинтересованы все участвующие стороны”, – заявил Медведев. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)