Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: компания “Вог Аэро Джет” разыгрывает тендеры на поставку топлива НАЭК “Энергоатом” между своими структурами

Компания Игоря Еремеева “Вог Аэро Джет” второй раз за четыре последних месяца выиграла крупнейший тендер на поставку топлива оператору действующих атомных станций Украины – компании “Энергоатом”, однако при этом грубо нарушила действующее законодательство.

Сайт “Государственные закупки” опубликовал сообщение о том, что контролируемая народным депутатом Еремеевым компания “Вог Аэро Джет” выиграла тендер на поставку 1672,5 т нефтепродуктов госпредприятию НАК “Энергоатом” на сумму 24,4 млн. грн.

Согласно тендерной документации, “Вог Аэро Джет” в течение 2014 г. поставит “Энергоатому” 377,3 т бензина марки А-95 за 6,270 млн. грн., 471,7 т бензина А-92 за 6,892 млн. грн., а также 823,5 т дизельного топлива за 11,265 млн. грн.

При этом в сообщении сказано, что в тендере, кроме фирмы-победительницы, принимала участие еще одна подконтрольная Еремееву компания – “Укрпостач-Нафтотрейд”. И это несмотря на то, что законодательство запрещает участвовать в тендере сразу двум родственным компаниям.

4 марта “Энергоатом” заключил договор с компанией “Вог Аэро Джет” на поставку 1148 т нефтепродуктов на сумму 10,7 млн. грн.

При этом, по информации портала “Наши гроши”, тендер на поставку топлива проводился с нарушениями правил торгов. При акцепте предложений “Энергоатом” отобрал “Вог Аэро Джет” для поставки 1148 т топлива за 13,056 грн./т, однако в период между акцептом предложения и заключением договора количество дизельного топлива уменьшили до 822 т, а цена осталась прежней. Вместе с “Вог Аэро Джет” участие в тендере принимали “Укрпостач-Нафтотрейд”, а также “Будстандарт 2018”, предложение которой было отклонено из-за несоответствия документации.

Компании Еремеева нарушают тендерное законодательство уже не один год. Так, в декабре прошлого года контролируемая Еремеевым компания “Вог Аэро Джет” выиграла тендер на поставу дизельного топлива “Укрзализпостачу” на сумму 2,62 млрд. грн. Единственным допущенным конкурентом этой компании была другая компания Еремеева – “Укрпостач-Нафтотрейд”, которая с 2011 г., по информации сайта “Наши гроши”, получила заказов от “Укрзализныцы” на 5,66 млрд. грн.

В 2011 г. Антимонопольный комитет обвинил компании Еремеева в продаже топлива по завышенным ценам.

В ноябре 2011 г. СБУ провела обыск в офисе Еремеева, расследуя поставки топлива “Укрзализныце” по завышенным ценам.

Компании Еремеева уже несколько лет подряд являются основными поставщиками топлива для госкомпаний и учреждений. И чувствуют себя уверенно при любой власти: “тендерный успех” пришел к фирмам действующего народного депутата еще в 2008 г., во времена премьерства Тимошенко, затем этот успех был основательно закреплен при президенте Януковиче. Несмотря на произошедшую революцию и смену власти в 2014 г., компании Еремеева стабильно продолжают выигрывать тендеры на госзакупки.

Например, с 2008 г. по 2014 г. компании Еремеева (“Золотой экватор”, “Континент Нафто Трейд”, “Континиум-Галичина”) выиграли почти половину тендеров “Укрпочты” на поставку нефтепродуктов на сумму 314,88 млн. грн. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Exit mobile version