Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Мировой рынок: отказ от строительства ГК «Росатом» новых блоков АЭС “Пакш” нанес бы ущерб интересам Венгрии

Отказ от строительства новых блоков АЭС “Пакш” по российской технологии нанес бы ущерб национальным интересам Венгрии, заявил 5 мая президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой госкорпорации “Росатом” Сергеем Кириенко.

“Условия у нас хорошие, технологии самые новые, поэтому, конечно, если партнера бы вынудили отказаться, это можно было бы, конечно, сделать, наверное, но точно совершенно с ущербом для национальных интересов самой Венгрии”, – предположил Путин.

Глава «Росатома» рассказал о давлении, которое было оказано на власти Венгрии, и напомнил о публикации в газете Financial Times о том, что Евросоюз намерен заблокировать контракт на строительство двух блоков АЭС “Пакш”. “Мы получили подтверждение от правительства Венгрии, что все согласовано, все так, как договаривались, большой объем: это у нас и сооружение атомной станции, плюс поставки топлива, плюс сервис, то есть такой большой, серьезный портфель заказов, все подтверждено, контракт начинает действовать”, – проинформировал Кириенко.

В апреле Европейская комиссия одобрила контракт о поставках российского ядерного топлива на будущую АЭС “Пакш-2”. В марте британское издание Financial Times, ссылаясь на три источника, сообщило, что российско-венгерская сделка о строительстве новой очереди атомной станции была заблокирована Еврокомиссией из-за пункта в контракте, предусматривающего поставки топлива только российского производства. Эта публикация была опровергнута венгерскими властями.

В январе 2014 г. Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии, по которому стороны договорились о совместной реализации проекта строительства второй очереди АЭС “Пакш” стоимостью 12 млрд. евро. Планируется строительство двух атомных энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. В декабре прошлого года были подписаны исполнительные соглашения с дочерней структурой ГК “Росатом” АО “НИАЭП”, регламентирующие параметры проектирования, организации поставок и строительства двух новых энергоблоков, а также условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтами, обеспечением свежим топливом, обращением и хранением облученного топлива. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version