“Газпром” и Shell до конца года определят набор активов для последующего обмена, сама сделка может состояться через год, заявил в конце июня предправления “Газпрома” Алексей Миллер. Обмен активами предусмотрен соглашением о стратегическом партнерстве, которое Shell и “Газпром” подписали на Петербургском экономическом форуме. Документ предполагает партнерство во всех сегментах газовой отрасли – от разведки и добычи до переработки и маркетинга, сообщал “Газпром”.

“По своему значению такого рода сделки подписываются, думаю, раз в десять лет”, – говорил Миллер в интервью Reuters. Shell – лидер на рынке СПГ, “Газпром” – в сегменте трубопроводного газа, это создает основу для глобального сотрудничества, отмечал он. Партнеры намерены осуществлять разменные операции “трубопроводный газ на СПГ”. “Речь идет о дополнительных поставках трубопроводного газа на рынки, куда поставляется сжиженный природный газ. Можно поставить потребителю дополнительные объемы трубопроводного газа, а по своему контракту поставить СПГ другому покупателю”, – объяснял принцип Миллер.

В газовой сфере в России у “Газпрома” и Shell до сих пор был только один проект – “Сахалин-2”, на базе которого действует единственный в России завод СПГ мощностью 10 млн. т в год. На Петербургском экономическом форуме стороны договорились о его расширении за счет ресурсной базы проекта “Газпрома” “Сахалин-3”. Ранее его газ “Газпром” собирался поставлять на завод “Владивосток СПГ” или по газопроводу в Китай. Но теперь “Владивосток СПГ” не является приоритетным проектом и в ближайшее время реализован не будет, сказал в пятницу Миллер. Хотя поставки газа с Сахалина в Китай изучаются. Газа “Сахалина-3” хватит на несколько проектов, подчеркнул Миллер.

Shell также войдет в консорциум по строительству двух новых ниток газопровода “Северный поток” мощностью 55 млрд. куб. м газа в год. “Сам факт того, что Shell входит в проект по трубопроводному газу, говорит о том, что разменные операции становятся возможными”, – говорил Миллер. Он также сообщил, что Shell будет первой компанией, с кем “Газпром” в ближайшее время проведет переговоры о реализации проекта “Балтийский СПГ”, который планируется пустить в 2020 г. Этот завод и “Северный поток” будут иметь одну ресурсную базу.

За счет покупки GB Shell укрепит свои позиции на рынке СПГ. “Газпром” же впредь намерен придерживаться не европейской, а евразийской стратегии. “Евразийская стратегия – это глобальная стратегия. В реализации этой стратегии СПГ будет играть более значимую роль, чем в Европе”, – сказал в пятницу Миллер.

Потенциал Shell, в том числе с точки зрения обмена активами, значительно расширится после закрытия сделки по покупке BG, говорил Миллер. Покупать у Shell какие-то активы BG “Газпром” не планирует, подчеркнул он. Могут ли активы BG участвовать в обмене, Миллер не уточнил. Представитель Shell лишь напомнил, что активы для обмена еще не определены.

В апреле 2013 г. “Газпром” и Shell подписали меморандум о совместном освоении арктического шельфа России и глубоководного шельфа за рубежом. Тогда речь шла о том, что Shell получит по 33,3% в проектах по разработке Северо-Врангелевского участка в Чукотском море и Северо-Западного участка в Печорском море, а также возьмет на себя все затраты на геологоразведку. “Газпром” же мог получить аналогичную долю в проекте Shell по геологоразведке на глубоководном шельфе ЮАР.

“Газпром” заинтересован в первую очередь в обмене СПГ на трубопроводный газ, поэтому какой-то обмен активами может происходить в этом направлении: например, участие “Газпрома” в СПГ-проектах Shell/BG в обмен на долю в “Балтийском СПГ” или проектах по освоению шельфа, полагает директор Small Letters Виталий Крюков. Обмен СПГ на трубопроводный газ позволит существенно экономить на транспортных расходах и выходить на новые рынки, завязывать отношения с новыми клиентами, добавляет он.

Shell в России интересны, прежде всего, добычные активы, на базе которых компания уже сможет участвовать и в других проектах: СПГ-заводы, терминалы, говорит партнер Greenwich Capital Лев Сныков. “Газпрому” же за рубежом интересны, прежде всего, сбытовые активы, выход на новых клиентов, добавляет он. Кроме того, “Газпром” заинтересован в поставках СПГ на азиатский рынок, так как доля СПГ в поставках газа возрастает, а рынок продаж трубопроводного газа там ограничен, отмечает Сныков. Продажа трубопроводного газа в обмен на СПГ могла бы быть интересна “Газпрому”, так как это позволит “очистить” газ, поставляемый в Европу от брэнда “Газпром”, и таким образом увеличить свое присутствие на европейском рынке, а на азиатском при этом заниматься трейдингом СПГ, говорит Стыков.

Shell стремится увеличить в своем портфеле долю российского СПГ не только за счет “Газпрома”. В начале июня компания заключила 20-летний контракт с “Новатэком” на покупку 0,9 млн. т СПГ в год с “Ямала СПГ”. “Учитывая накопленный опыт Shell, мы планируем расширять наше сотрудничество в сфере СПГ”, – заявил тогда предправления “Новатэка” Леонид Михельсон. “Новатэк” хочет построить еще один СПГ-завод на Гыдане. Shell интересуется новыми СПГ-проектами “Новатэка”, говорил в ноябре совладелец компании Геннадий Тимченко. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий