Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: министр энергетики Демчишин назначил исполняющим обязанности председателя ГП “Полтавское управление геофизических работ” Гладуна

Министр энергетики Владимир Демчишин назначил исполняющим обязанности председателя ГП “Полтавское управление геофизических работ” Владимира Гладуна, который проходит по уголовному делу о растрате госимущества.

Приказ за подписью министра в распоряжении программы “Схемы”. “Полтавское управление геофизических работ” – одно из немногих госпредприятий, предоставляет геофизические услуги, сопровождает буровые работы предприятий нефтегазового комплекса, что позволяет открывать и разрабатывать новые месторождения.

Гладун возглавлял компанию в 2007-2012 гг., а затем был повторно назначен на эту должность министром Эдуардом Ставицким в 2013 г., говорится в расследовании.

Он был депутатом киевского райсовета Полтавы от Партии регионов в 2010-2015 гг., баллотировался от Партии регионов в Верховную Раду на выборах 2012 г.

Гладун был освобожден от должности директора предприятия “Полтавское управление геофизических работ” вскоре после победы Майдана весной 2014 г.

Гладун проходит по делу №1201517000000816.

Национальная полиция Полтавской области подозревает тогдашнее руководство госпредприятия в растрате госсредств и заключении заведомо убыточных контрактов по предварительному сговору с частными субъектами хозяйственной деятельности.

В частности, следователи расследуют многомиллионные сделки госпредприятия с фирмой “Полтавское предприятие геофизических работ”, зарегистрированной на приемную дочь Владимира Гладуна Оксану Шпак.

В январе проходила серия обысков в рамках дела, среди прочего, следователи получили доступ к банковским счетам и документам фирмы родственников Гладуна, о чем свидетельствует Единый реестр судебных решений.

Его родной брат Василий Гладун при прошлой власти занимал одну из руководящих должностей в НАК “Нафтогаз Украины”, а также был помощником нардепа-регионала Сергея Кацубы, что сейчас вместе с братом находится в розыске по подозрению в растрате имущества НАК “Нафтогаз Украины”.

Гладун сообщил изданию, что уже готовится исполнять обязанности директора “Полтавского управления геофизических работ”, но, услышав вопрос об уголовном деле и контракты с родственниками, положил трубку.

Одновременно с назначением Гладуна, министр Демчишин прекратил полномочия и. о. директора этого госпредприятия Владислава Левинского.

Левинский упоминается в СМИ, как участник событий на Майдане, организатор палатки “полтавские Еврогалушки”, которыми питались участники революции. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version