Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Мировой рынок: снижение добычи нефти странами Персидского залива маловероятно

Страны Персидского залива не откажутся от своей стратегии поддержания рыночной доли путем поддержания высокого уровня добычи нефти, считает экономист британской консалтинговой компании Джейсон Тувей.

“Скорее всего, добыча нефти в этих странах будет поддерживаться на высоком уровне для того, чтобы отстоять свою рыночную долю, несмотря на призывы других стран ОПЕК к сокращению добычи в целях укрепления цен на нефть”, – говорится в докладе Тувей, полученном Trend.

Но, в то же время, как отметил эксперт, на фоне роста поставок нефти Ираном после снятия санкций возможностей для дальнейшего наращивания добычи странами Персидского залива также мало.

Иран планирует в течение текущего года увеличить экспорт до 2 млн. баррелей в сутки против нынешнего одного млн. баррелей в сутки.

В 2015 г. добыча нефти ОПЕК составила 31,846 млн. баррелей в сутки против 30,771 млн. баррелей в сутки в 2014 г. Официально установленная квота добычи нефти ОПЕК составляет 30 млн. баррелей в сутки.

Как отмечает в докладе Тувей, экономики стран Персидского залива достаточно хорошо сумели пережить период стремительного падения цен на нефть в прошлом году. В частности, темпы роста Саудовской Аравии в прошлом году составили 3,4%, что почти на уровне темпов роста в 2014 г., отмечается в докладе. Уверенный рост экономики наблюдался также в Катаре и Бахрейне.

В других крупных нефтедобывающих странах ситуация другая: темпы роста экономики России сократились на 3,7%, а Венесуэлы – на 10%.

В целом аналитики британской компании прогнозируют рост ВВП стран Персидского залива в среднем на уровне 1,5-2% в 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version