Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Беларусь: Минэнерго намерено повысить уровень автоматизации энергетического комплекса

Министерство энергетики Беларуси ориентирует предприятия энергетического комплекса на автоматизацию производственных процессов. Об этом сообщил 18 мая заместитель министра энергетики Вадим Закревский на SAP Форуме для нефтехимического и нефтегазового сектора стран СНГ.

“У нас есть предложения по автоматизации, потому что и количество потребителей, и их оснащенность средствами диспетчеризации растет. Задача состоит в том, чтобы более четко и ясно регулировать объемы выработки электроэнергии, энергопотребления, заниматься стратегическим планированием. Для этого нужно знание потребителя – какую энергию он потребляет, когда и в каких целях”, – отметил Вадим Закревский.

Замминистра напомнил, что в ближайшие годы Беларусь пустит собственную АЭС, что также повлияет на процессы диспетчеризации в энергокомплексе. “Когда мы говорим о пятом и шестом технологических укладах (в плане развития энергетики), не говорить об автоматизации технологических процессов невозможно”, – подчеркнул он.

Вадим Закревский также рассказал, что Министерство энергетики сейчас работает над программой по информатизации, в которой будут обозначены цели до 2020 г. и необходимые для их достижения ресурсы.

Форум компании SAP собрал менеджеров и руководителей функциональных направлений крупнейших предприятий нефтегазового и нефтехимического сектора Беларуси, среди которых ЗАО “Белорусская нефтяная компания”, РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”, а также представителей ведущих предприятий отрасли из стран СНГ, в том числе из России, Беларуси и Казахстана. Во время мероприятия работает выставочная зона с демонстрационными кейсами по различным темам: цифровая медицина, мобильное обслуживание упаковочной линии и др. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version