Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: СБУ разрешила торговать углем с террористами

Служба безопасности Украины “закрывает глаза” на известную ей информацию о торговле углем с представителями непризнанных республик на Донбассе. Об этом говорится в передаче «Наши Гроши». Речь идет о компании “Донбассэнерго”. Ее четверть принадлежит государству, остальное – Александру Януковичу, сыну беглого президента. Возглавляет компанию Эдуард Бондаренко.

В прошлом году на станции “Красный лиман”, которая подконтрольна Украине, налоговики остановили 200 вагонов с каменным углем из “ДНР”, который предназначался для “Донбассэнерго”. СБУ уголь арестовала в связи с подозрением руководства компании в сотрудничестве с террористами. Ведь уголь везли с шахты “Ждановка”, которую контролировали боевики.

По данным Национального антикоррупционного бюро, предприятие до сих пор покупает уголь у террористов через фирму-посредника ООО “Энергоинвест Трейдинг”, адрес которой совпадает с “Донбассэнерго”. Ею владел через еще одну фирму тот же Бондаренко. Посредник продавал уголь по 3800 грн./т (цена на рынке – 1500). Убыток государства – 42 млн. грн. с одной поставки. Однако журналистам удалось узнать, что в начале 2015 г. шахта “Ждановка” была внесена тем же СБУ в разрешительные списки, несмотря на то, что ведомство не могло не знать о ее подконтрольности террористам.

В этом списке шахта пробыла полгода. Потом срок действия документа истек. Это и стало причиной для СБУ арестовать уголь. Далее ситуация стала абсурдной: гендиректор “Донбассэнерго” Бондаренко именно благодаря документам СБУ добился снятия ареста с угля в Печерском суде Киева. Журналистам удалось раздобыть внутреннюю документацию “Донбассэнерго”. Оказалось, что в течение двух лет после революции достоинства “Донбассэнерго” перевело посреднику ООО “Энергоинвест Трейдинг” более 2 млрд. грн за уголь. Причем последняя покупала уголь у террористов по цене, ниже рыночной, – 1?058,33 грн. Тем временем, пока СБУ покрывает торговлю углем с террористами, гендиректор “Донбассэнерго” Бондаренко стал владельцем имения в элитном поселке Козин (Киевская обл.). (Realist.online/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version