Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) просит отменить обязательство поставлять электроэнергию на оккупированную территорию

ООО “Луганское энергетическое объединение” просит Кабинет министров отменить возложенное на компанию обязательство поставлять электроэнергию на неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области. Об этом говорится в письме ЛЭО на имя премьер-министра Владимира Гройсмана.

“Помочь “ЛЭО” могло бы смягчение санкций со стороны НКРЭКУ, что позволило бы оставить на счетах компании минимум средств для осуществления хозяйственной деятельности, а также пересмотр правительством постановления №263 от 7 мая 2015 г., согласно которому ЛЭО обязано осуществлять поставки электроэнергии потребителям на территории, неконтролируемой правительством. Ведь еще с июля 2016 г. компания утратила возможность осуществлять хозяйственную деятельность на НКТ в связи с вооруженным захватом своих активов”, – заявляют в компании.

В пресс-службе напомнили, что с 25 января НКРЭКУ повысила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежесуточных удержаний в размере более 12 млн. грн., что вынуждает компанию установить трехдневную рабочую неделю для сотрудников предприятия.

В письме отмечается, что коллапс финансовой деятельности компании особенно опасен тем, что в зимний период в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В пресс-службе обращают внимание, что у компании отсутствуют средства на приобретения ГСМ, материалы для проведения ремонтов и реагирования на аварийные ситуации.

По состоянию на 1 января, долг ЛЭО перед “Энергорынком” составляет около 4,7 млрд. грн. Потребители задолжали компании около 5,4 млрд. грн., из них более 80% – долг НКТ.

В декабре 2016 г. безоплатный переток электроэнергии на НКТ обошелся ЛЭО в 274,6 млн. грн., в январе 2017 г. он также составит около 270 млн. грн.

“Луганское энергетическое объединение” входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version